Selasa, 13 November 2012

RPP kami



MEMBUAT SURAT UNDANGAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Diajukan untuk Memenuhi Salah Satu Tugas Kelompok
Mata Kuliah Dasar TIK







Disusun Oleh :
1.      Agyta Ekasari Putri            (1003663)
2.      Dian Ratna Yusnia             (1003637)
3.      Ane Riska Yulistia             (1009139)
Kelas A
Semester V


PROGRAM PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
KAMPUS CIBIRU
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
BANDUNG
2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran     : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester  : V / 1
Pokok Bahasan    : Membuat Surat Undangan
Alokasi Waktu     : 2 x 40 menit

       I.            STANDAR KOMPETENSI
4.   Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman secara tertulis dalam bentuk karangan, surat undangan, dan dialog tertulis

    II.            KOMPETENSI DASAR
4.2 menulis surat undangan (ulang tahun, acara agama, kegiatan sekolah, kenaikan kelas, dll) dengan kalimat efektif dan memperhatikan penggunaan ejaan.
 III.            INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Mampu menulis surat undangan tidak resmi
 IV.            TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Siswa dapat menyebutkan bagian-bagian surat undangan dengan baik
2.      Siswa dapat menulis surat undangan kepada teman yang berisi undangan untuk acara ulang tahun.
    V.            MATERI AJAR
1. Mendata Unsur-Unsur Surat Undangan
Pernahkah kamu menerima surat undangan ulang tahun? Jika kamu perhatikan,surat undangan tersebut dibuat oleh perorangan. Surat undangan yang dibuat oleh perorangan seperti itu termasuk surat undangan pribadi. Surat undangan pribadi tidak memiliki sistematika yang baku.
Surat undangan di atas tidak memiliki nomor surat, kop surat, tempat, dan tanggal penulisan surat. Penempatan nama pengundang juga tidak tetap. Semua itu merupakan ciri-ciri surat undangan pribadi atau tidak resmi. Jika didata, unsur-unsur surat undangan tidak resmi terdiri atas (1) judul surat, (2) alamat yang dituju, (3) pokok surat, dan (4) pengirim.














 VI.            PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
Metode            : Tanya jawab, ceramah, percobaan
Model              : TPCK
VII.            KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap
Waktu
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Kegiatan Awal


5 menit
·   Guru menyiapkan kondisi siswa siap belajar.
·   Guru menyampaikan apersepsi dengan tanya jawab.
·   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
·  Siswa mengkondisikan dirinya.

·  Siswa menjawab pertanyaan guru.

·  Siswa menyimak pemaparan guru.
Kegiatan Inti

















55
menit
·   Guru menunjukan  contoh surat undangan kepada siswa.
·   Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang bagian-bagian yang ada pada surat.
·  Guru mengklarifikasi jawaban dari siswa.
·  Guru memberikan kesempatan untuk bertanya seputar materi yang belum dipahami oleh siswa.
·  Guru memberi tugas pada siswa untuk membuat surat undangan yang tidak resmi, seperti membuat surat undangan untuk acara ulang tahun di buku catatan siswa.
·  Guru meminta siswa untuk mengubah surat undangan acara ulang tahun dalam buku catatan  ke dalam Ms. Word dan menghiasnya menjadi semenarik mungkin.
· Siswa memperhatikan dengan baik.

· Siswa menjawab pertanyaan guru.



·  Siswa menyimak dengan baik.
· Siswa mengajukan pertanyaan yang kurang dipahami.


·  Siswa menyimak dan mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.




·  Siswa mengerjakan tugas.
Penutup
20 menit
· Memberikan penguatan serta memberikan siswa soal evaluasi.
· Guru menutup pembelajaran
·  Siswa mengerjakan soal.
VIII.            SUMBER DAN MEDIA
Sumber :  1.  KTSP 2006 Mata Pelajaran Bahasa Indonesia  Kelas 5
2. Warsidi, Edi dan Farika. (2008). Bahasa Indonesia Membuatku Cerdas 5 untuk Kelas V Sekolah Dasar dan Madrasah. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
Media   : 1. Contoh surat undangan
   2. Komputer (Ms. Word)
                         
 IX.            PENILAIAN HASIL BELAJAR
Prosedur          : Tes
Jenis Tes          : tulisan
Bentuk Tes      : Essai
Alat Tes           : Lembar soal





Tidak ada komentar:

Posting Komentar